In scena

Visualizza articoli per tag: Danza Contemporanea

Alessandra Cristiani

Il corpo proprio il corpo dell'immagine

laboratorio dal 20 al 25 settembre 2021 a Tuscania (VT)
All’interno di Teatri di Vetro 15 #Trasmissioni

Il 24 e il 25 settembre Alessandra Cristiani presenterà l'esito del laboratorio
IL CORPO PROPRIO, Il CORPO DELL’IMMAGINE
e Diario performativo: pratiche della Trilogia

Poetica
Ricercare una grammatica creativa che si radichi sull’emersione del corpo proprio, di ciò che pertiene profondamente alla propria natura. Retrocedere al corpo, alla sua materialità spirituale, alle sue fenomenologie visibili e invisibili. L’immagine nelle sue diverse nature ne è il germe propulsore, la sorgente creativa.

Strategia
Il soffio: il seme, la radice per intercettare sensibilità e intelligenze corporee
L’esercizio: l’unità di misura percettiva per ritrovare equilibrio, forza, flessibilità
Spazio/Tempo: dimensioni, termometro dell’essere in presenza; traiettoria esterna/magma spirituale
Esplorazioni di metodo: esercizi di danza definiti e loro articolazione
Parole, versi poetici, haiku: strumenti per radicarsi nelle risorse abissali della corporeità.
Latenza/esposizione: indagare l’alchimia tra la percezione corporea e la fonte iconografica di riferimento. Tentare autonomie espressive.


MAGGIORI INFORMAZIONI

Pubblicato in Eventi
Lunedì, 23 Agosto 2021 07:09

NoPolis a Crisalide festival 2021

Agar / Paola Bianchi

NoPolis

concept Paola Bianchi in collaborazione con Fabrizio Modonese Palumbo e Stefano Murgia
coreografia e danza Paola Bianchi
suono Stefano Murgia
disegno luci Paolo Pollo Rodighiero
tutor Roberta Nicolai
sguardo esterno Ivan Fantini
realizzato con il contributo di ResiDance XL – luoghi e progetti di residenza per creazioni coreografiche, azione della Rete Anticorpi XL - Network Giovane Danza D’autore, coordinata da L’arboreto - Teatro Dimora di Mondaino
residenze creative CID Centro Internazionale della Danza di Rovereto, Santarcangelo Festival
produzione PinDoc
in coproduzione con Teatri di Vetro
con il contributo di MiC e Regione Sicilia

domenica 12 settembre h 19.30
cortile del Teatro Felix Guattari, Via Orto del Fuoco, 3 - Forlì

Crisalide festival - evento collaterale


MAGGIORI INFORMAZIONI

 

Pubblicato in In scena
Domenica, 22 Agosto 2021 10:15

The Undanced Dance a Crisalide festival

Agar / Paola Bianchi

The Undanced Dance

concept, coreografia, testo e voce Paola Bianchi
registrazione ed elaborazione suono Nicola Amato
tutor Roberta Nicolai, Raimondo Guarino
staff scientifico Laura Gemini, Giovanni Boccia Artieri, Anna Paola Lovisolo, Alessandro Pontremoli
residenze nell’ambito del progetto residenze coreografiche Lavanderia a Vapore; L’arboreto - Teatro Dimora | La Corte Ospitale ::: Centro di Residenza della Regione Emilia-Romagna, Teatro G. Villa, San Clemente – Città Teatro
produzione PinDoc
in coproduzione con Agar, Teatri di Vetro
con il sostegno di L’arboreto - Teatro Dimora | La Corte Ospitale - Centro di Residenza Emilia Romagna, Centro di Residenza della Toscana (Armunia Castiglioncello - CapoTrave/Kilowatt Sansepolcro)
con il contributo di MiC e Regione Sicilia

sabato 11 settembre h 20.00 e h 20.30
cortile del Teatro Felix Guattari, Via Orto del Fuoco, 3 - Forlì

Crisalide festival - evento collaterale


MAGGIORI INFORMAZIONI

 

Pubblicato in In scena
Lunedì, 05 Luglio 2021 09:01

4CANTI alla rassegna Intersezioni

Muxarte / Giuseppe Muscarello

4CANTI

di e con Giuseppe Muscarello
musica Pierfrancesco Mucari
produzione PinDoc / Muxarte
con il contributo di MIC e Regione Siciliana
in collaborazione con Armunia/Festival Inequilibrio


domenica 11 luglio h 19.00
Castello della Musica - Noceto (PR)

Intersezioni / Incroci di arti performative
Rassegna di danza contemporanea a cura di Artemis Danza / Monica Casadei


Pubblicato in In scena
Domenica, 02 Maggio 2021 12:38

Energheia di Paola Bianchi

Agar - Paola Bianchi

Energheia

coreografia e danza Paola Bianchi
musiche composte ed eseguite dal vivo Fabrizio Modonese Palumbo
disegno luci Paolo Pollo Rodighiero
staff scientifico Laura Gemini, Giovanni Boccia Artieri, Anna Paola Lovisolo, Alessandro Pontremoli
tutor Roberta Nicolai, Raimondo Guarino
sguardo esterno Ivan Fantini
residenze nell’ambito del progetto residenze coreografiche Lavanderia a Vapore; L’arboreto - Teatro Dimora | La Corte Ospitale ::: Centro di Residenza della Regione Emilia-Romagna, Teatro G. Villa, San Clemente – Città Teatro
produzione PinDoc
in coproduzione con Agar, Teatri di Vetro, Teatro Akropolis
con il sostegno di L’arboreto - Teatro Dimora | La Corte Ospitale - Centro di Residenza Emilia Romagna, Centro di Residenza della Toscana (Armunia
Castiglioncello - CapoTrave/Kilowatt Sansepolcro)
con il contributo del Ministero della cultura e della Regione Sicilia

sabato 29 e domenica 30 maggio
Teatro degli Atti, Via Cairoli 42 - Rimini

nell'ambito della programmazione di Ater (circuito regionale Emilia Romagna)
 
Pubblicato in In scena
Martedì, 04 Maggio 2021 10:25

Energheia di Paola Bianchi

Agar - Paola Bianchi

Energheia

coreografia e danza Paola Bianchi
musiche composte ed eseguite dal vivo Fabrizio Modonese Palumbo
disegno luci Paolo Pollo Rodighiero
staff scientifico Laura Gemini, Giovanni Boccia Artieri, Anna Paola Lovisolo, Alessandro Pontremoli
tutor Roberta Nicolai, Raimondo Guarino
sguardo esterno Ivan Fantini
residenze nell’ambito del progetto residenze coreografiche Lavanderia a Vapore; L’arboreto - Teatro Dimora | La Corte Ospitale ::: Centro di Residenza della Regione Emilia-Romagna, Teatro G. Villa, San Clemente – Città Teatro
produzione PinDoc
in coproduzione con Agar, Teatri di Vetro, Teatro Akropolis
con il sostegno di L’arboreto - Teatro Dimora | La Corte Ospitale - Centro di Residenza Emilia Romagna, Centro di Residenza della Toscana (Armunia
Castiglioncello - CapoTrave/Kilowatt Sansepolcro)
con il contributo del Ministero della cultura e della Regione Sicilia

sabato 29 e domenica 30 maggio
Teatro degli Atti, Via Cairoli 42 - Rimini

nell'ambito della programmazione di Ater (circuito regionale Emilia Romagna)
 
Pubblicato in In scena
Venerdì, 28 Agosto 2020 15:39

Baccanti a Conformazioni Festival

Muxarte - Giuseppe Muscarello

Baccanti
di Giuseppe Muscarello
con Roberta Pellegrino, Claudia Savarino,
Margherita Celestino, Jessica De Masi, Arabella Scalisi

domenica 13 settembre h 10.00
Piazza Sant’Anna - Palermo

Conformazioni - Festival di danza e linguaggi contemporanei

Pubblicato in In scena
Martedì, 25 Agosto 2020 09:49

Energheia a Crisalide Festival

Agar - Paola Bianchi

Energheia
coreografia e danza Paola Bianchi
musiche composte ed eseguite dal vivo Fabrizio Modonese Palumbo
disegno luci Paolo Pollo Rodighiero
staff scientifico Laura Gemini, Giovanni Boccia Artieri, Anna Paola Lovisolo, Alessandro Pontremoli
tutor Roberta Nicolai, Raimondo Guarino
sguardo esterno Ivan Fantini
residenze nell’ambito del progetto residenze coreografiche Lavanderia a Vapore; L’arboreto - Teatro Dimora | La Corte Ospitale ::: Centro di Residenza della Regione Emilia-Romagna, Teatro G. Villa, San Clemente – Città Teatro
produzione PinDoc
in coproduzione con Agar, Teatri di Vetro, Teatro Akropolis
con il sostegno di L’arboreto - Teatro Dimora | La Corte Ospitale - Centro di Residenza Emilia Romagna, Centro di Residenza della Toscana (Armunia
Castiglioncello - CapoTrave/Kilowatt Sansepolcro)
con il contributo di MIBACT e Regione Sicilia

giovedì 3 settembre h 21.00
Teatro Don Nardini, Via dei lavoratori 21 - Rosignano Marittimo (LI)
 
Festival Inequilibrio, Castiglioncello Armunia, Costa degli Etruschi
 
 

 

Pubblicato in In scena
Domenica, 23 Agosto 2020 09:41

Energheia al festival Inequilibrio

Agar - Paola Bianchi

Energheia
coreografia e danza Paola Bianchi
musiche composte ed eseguite dal vivo Fabrizio Modonese Palumbo
disegno luci Paolo Pollo Rodighiero
staff scientifico Laura Gemini, Giovanni Boccia Artieri, Anna Paola Lovisolo, Alessandro Pontremoli
tutor Roberta Nicolai, Raimondo Guarino
sguardo esterno Ivan Fantini
residenze nell’ambito del progetto residenze coreografiche Lavanderia a Vapore; L’arboreto - Teatro Dimora | La Corte Ospitale ::: Centro di Residenza della Regione Emilia-Romagna, Teatro G. Villa, San Clemente – Città Teatro
produzione PinDoc
in coproduzione con Agar, Teatri di Vetro, Teatro Akropolis
con il sostegno di L’arboreto - Teatro Dimora | La Corte Ospitale - Centro di Residenza Emilia Romagna, Centro di Residenza della Toscana (Armunia
Castiglioncello - CapoTrave/Kilowatt Sansepolcro)
con il contributo di MIBACT e Regione Sicilia

giovedì 3 settembre h 21.00
Teatro Don Nardini, Via dei lavoratori 21 - Rosignano Marittimo (LI)
 
Festival Inequilibrio, Castiglioncello Armunia, Costa degli Etruschi
 
 

 

Pubblicato in In scena
Mercoledì, 29 Luglio 2020 15:30

Giuseppe Muscarello al Scena Segesta Festival

Quattro canti
di Giuseppe Muscarello
con Giuseppe Muscarello, Claudia Savarino e Roberta Pellegrino
musiche di Serena Ganci e Pierfrancesco Mucari
produzione Pindoc/Muxarte
con il sostegno di Regione Sicilia, MIBACT
in collaborazione con Spazio Terra e Spazio Franco
foto di Lorenzo Gatto

sabato 25 luglio h 21.15
Ex Convento San Francesco, Cortile Avv. A. Colombo - Calatafimi/Segesta (TP)

Scena Segesta Festival

Pubblicato in In scena
Pagina 1 di 3

RICERCA AVANZATA

Per ricerche più mirate puoi usare i seguenti filtri (uno solo, più di uno o anche tutti).

Data

Luogo