Paola Bianchi
concept e coreografia Paola Bianchi
creato e danzato da Valentina Bravetti e Paola Bianchi
suono Luca Giovagnoli, Davide Fabbri, Giacomo Calli
disegno luci Paolo Pollo Rodighiero
direzione tecnica Luca Giovagnoli
collaborazione artistica Roberta Nicolai
realizzazione costumi Liana Gervasi
organizzazione Elisa Nicosanti
foto di scena Gianluca “Naphtalina” Camporesi
residenza artistica Santarcangelo dei Teatri
si ringrazia Societas, Teatro Comandini in Cesena
produzione Città di Ebla / Festival Ipercorpo
coproduzione PinDoc
con il contributo di MiC, Regione Emilia Romagna e Comune di Forlì
15 settembre - ore 21:00
EXATR, Via Ugo Bassi 16 - Forlì
Festival Ipercorpo
Michael Incarbone
di e con Alessandra Cristiani
produzione PinDoc
co-produzione ALDES, Teatri di Vetro/Triangolo Scaleno
con il contributo di MiC e Regione Siciliana
con il sostegno di Giacimenti - rete nazionale per l’emersione dei giovani talenti/Da.re. Dance Research, Residenza artistica spazioK.Kinkaleri - Centro di Residenza Regionale
6 settembre
SPAM!
Via Don Minzoni 34 - Porcari (Lucca)
Paola Bianchi
concept e coreografia Paola Bianchi
creato e danzato da Valentina Bravetti e Paola Bianchi
suono Luca Giovagnoli, Davide Fabbri, Giacomo Calli
disegno luci Paolo Pollo Rodighiero
direzione tecnica Luca Giovagnoli
collaborazione artistica Roberta Nicolai
realizzazione costumi Liana Gervasi
organizzazione Elisa Nicosanti
foto di scena Gianluca “Naphtalina” Camporesi
residenza artistica Santarcangelo dei Teatri
si ringrazia Societas, Teatro Comandini in Cesena
produzione Città di Ebla / Festival Ipercorpo
coproduzione PinDoc
con il contributo di MiC, Regione Emilia Romagna e Comune di Forlì
31 agosto - ore 19:00
Teatro Doglio, Via Logudoro 32 - Cagliari
NID PLATFORM
Ilenia Romano
ideazione, coreografia e danza Ilenia Romano
suono Edoardo Maria Bellucci
disegno luci Leonardo Badalassi
una produzione PinDoc
con il contributo di MiC e Regione Siciliana
co-produzione Umbria Danza Festival
col sostegno di Armunia, Home Centro Creazione Coreografica, Anghiari Dance Hub, Viagrande Studios, IterCulture
18 luglio - ore 18:30
Sala Sant'Anna - Perugia
Umbria Danza Festival
Michael Incarbone
idea e coreografia Michael Incarbone
performance Erica Bravini
produzione PinDoc
co-produzione ALDES, Teatri di Vetro/Triangolo Scaleno
con il contributo di MiC e Regione Siciliana
con il sostegno di Giacimenti - rete nazionale per l’emersione dei giovani talenti/Da.re. Dance Research, Residenza artistica spazioK.Kinkaleri - Centro di Residenza Regionale
8 luglio - ore 19:15
Ex convento dei domenicani - Ruvo di Puglia (Bari)
Giacimenti
Info e Prenotazioni: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.
Ilenia Romano
ideazione, coreografia e danza Ilenia Romano
suono Edoardo Maria Bellucci
disegno luci Leonardo Badalassi
una produzione PinDoc
con il contributo di MiC e Regione Siciliana
co-produzione Umbria Danza Festival
col sostegno di Armunia, Home Centro Creazione Coreografica, Anghiari Dance Hub, Viagrande Studios, IterCulture
1 luglio - ore 20:30
Anfiteatro Giuliano Scabia, Castello Pasquini – Castiglioncello (Livorno)
Festival Inequilibrio
È stato pubblicato ufficialmente sul sito della manifestazione – www.nidplatform.it/spettacoli – l’elenco degli spettacoli selezionati per la settima edizione della NID, un progetto di R.T.O. (Raggruppamento Temporaneo di Operatori – ADEP/FEDERVIVO-AGIS) in collaborazione e con il sostegno di MiC – Ministero della Cultura – Direzione Generale Spettacolo, Regione Autonoma della Sardegna – Assessorato P.I., BB.CC., Informazione, Sport e Spettacolo, Comune di Cagliari.
TRa i selezionati per la Sezione Programmazione la commissione italiana e internazionale formata dalla Presidente di commissione Valeria Ciabattoni (Direttore) ha scelto anche BRAVE di Paola Bianchi.
Incarbone + Capirci + Bellucci
idea e performance Michael Incarbone, Mara Capirci
musiche Edoardo Maria Bellucci
sguardo Esterno Erica Bravini
produzione PinDoc
con il sostegno di MiC e Regione Siciliana, NINA, Periferie Artistiche – Vera Stasi, Network Anticorpi XL, Movimento Danza, Arte&Scienza
13 giugno - ore 20:30
Chiostro del Carmine
Via Bartolomeo Colleoni 21 - Bergamo
Festival Danza Estate di Bergamo
Paola Bianchi
concept e coreografia Paola Bianchi
creato e danzato da Valentina Bravetti e Paola Bianchi
suono Luca Giovagnoli, Davide Fabbri, Giacomo Calli
disegno luci Paolo Pollo Rodighiero
direzione tecnica Luca Giovagnoli
collaborazione artistica Roberta Nicolai
realizzazione costumi Liana Gervasi
organizzazione Elisa Nicosanti
foto di scena Gianluca “Naphtalina” Camporesi
residenza artistica Santarcangelo dei Teatri
si ringrazia Societas, Teatro Comandini in Cesena
produzione Città di Ebla / Festival Ipercorpo
coproduzione PinDoc
con il contributo di MiC, Regione Emilia Romagna e Comune di Forlì
27 maggio - ore 21:00
EXATR, Forlì
Festival Ipercorpo
PRIMA NAZIONALE
Giusepe Muscarello
ideazione, coreografia e danza Giuseppe Muscarello
disegno luci Danila Blasi
costumi Dora Argento
produzione PinDoc
con il sostegno di MiC, Regione Siciliana
coproduzione Muxarte/Festival ConFormazioni e Rosa Shocking / Festival Tendance
6 maggio - ore 21:00
Teatro dei naviganti / Magazzini del sale, Via del Santo 67 - Messina
Per ricerche più mirate puoi usare i seguenti filtri (uno solo, più di uno o anche tutti).